Eletti i 29 consiglieri dell'Assemblea della CI di Fiume

Eletti i 29 consiglieri dell'Assemblea della CI di Fiume

Palazzo Modello, sede della CI di Fiume e dell'UI (foto: Virna Baraba / Radio Fiume)

La Commissione elettorale della Comunita' degli Italiani di Fiume ha reso noti i risultati del voto per l'elezione dei consiglieri dell'Assemblea del sodalizio di Palazzo Modello. Hanno votato 262 elettori dei complessivi 3.618, ossia il 7,24 per cento.

Sono stati eletti 29 consiglieri. Il maggior numero di voti (200) e' andato a Melita Sciucca della lista Indeficienter, seguita da Rina Brumini (182 preferenze) e Ornella Sciucca della stessa lista che ha ottenuto 180 voti.

Ecco i candidati eletti consiglieri dell’Assemblea della CI:

1. MELITA SCIUCCA – INDEFICIENTER Voti: 200

2. RINA BRUMINI – INDEFICIENTER Voti: 182

3. ORNELLA SCIUCCA – INDEFICIENTER Voti: 180

4. GIANNA MAZZIERI-SANKOVIĆ – INDEFICIENTER Voti: 177

5. SANDRO VRANCICH – INDEFICIENTER Voti: 174

6. SILVANA ZORICH Voti: 170

7. CORINNA GERBAZ GIULIANO – INDEFICIENTER Voti: 166

8. FLAVIO COSSETTO – FIUME CAPITALE Voti: 165

9. OSKAR SKERBEC – INDEFICIENTER Voti: 164

10. MARIO SIMONOVICH Voti: 160

11. DENIS STEFAN Voti: 159

12. MORENO VRANCICH – INDEFICIENTER Voti: 158

13. IRENE MESTROVICH Voti: 155

14. LAURA MARCHIG-ŠESNIĆ Voti: 150

15. KRISTINA BLECICH – INDEFICIENTER Voti: 148

16. MARTINA SANKOVIĆ IVANČIĆ – INDEFICIENTER Voti: 147

17. GIANFRANCO MIKSA – INDEFICIENTER Voti: 146

18. NADJA POROPAT – MONDO SCUOLA Voti: 142

19. DORIAN MATAIJA – INDEFICIENTER Voti: 140

20. LUCIO SLAMA – FIUME CAPITALE Voti: 139

21. GIUSEPPE NICODEMO – INDEFICIENTER Voti: 137

22. JENNY CHINCHELLA – INDEFICIENTER Voti: 135

23. CHRISTIAN GERBAZ – INDEFICIENTER Voti: 133

24. MAURO GRAZIANI – FIUME CAPITALE Voti: 130

25. IVA BRADASCHIA KOŽUL – MONDO SCUOLA Voti: 126

26. MIRKO SOLDANO – INDEFICIENTER Voti: 124

27. GIOVANNI VANNI D'ALESSIO – INDEFICIENTER Voti: 123

28. LEO NENADICH – INDEFICIENTER Voti: 119

 29. ESTER STERPIN Voti: 114

Komentari